• ОРВИ и ГРИПП

Автор: Тарасова Людмила
    Рекомендации для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей.
    ОРВИ и ГРИПП.

для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа

у детей.

Грипп, ОРВИ- вызывается вирусом, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, а через руки, которыми мы прикрываем нос и рот вовремя чихания и кашля.

Грипп, ОРВИ- представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений особенно у детей. Тяжелое течение гриппа сопровождается поражение нижних дыхательных путей с развитием пневмоний и признаками дыхательной недостаточности.

Особенности течения гриппа и орви у взрослых начинается внезапно с редкого повышения температуры, головной боли, мышечных и суставных болей. У детей грипп протекает по-разному: одни становятся вялыми, много спят, другие беспокойными, раздражительными, температура повышается до 37-39 градусов, отмечается затрудненное дыхание.

Профилактика гриппа и орви:

- Самым эффективным способом профилактики, является вакцинация.

- Проводить регулярное проветривания и влажной уборки помещения, в котором находиться ребенок и квартиры в целом.

- Научить детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

- Использовать индивидуальные или одноразовые полотенца.

- Научить детей кашлять и чихать в одноразовую салфетку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей. Научить детей не подходить к больному ближе, чем на полтора- два метра. Использовать маску для защиты органов дыхания.

- Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

- Проведение закаливающих мероприятий (обливание ног водой комнатной температуры на ночь, для детей младшего возраста- пребывание без одежды в условиях комнатной температуры при отсутствии сквозняков в течении нескольких минут). Максимальное действие закаливания не должно превышать 10-20 минут. Такие процедуры хорошо сочетать с гимнастикой или массажем грудной клетки.

- Заболевшие или с малейшими признаками дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные и образовательные учреждения).

- В пик заболеваемости измерять температуру два раза в день (утром и вечером).

- Воздержаться от посещения мест скопления людей.

- Соблюдения режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физические и умственных перегрузок).

- В холодное время года избегать как переохлаждения, так и перегревания детей.

При первых признаках заболевания:

Изолировать ребенка от других детей (членов семьи).
    Вызвать врача.
    Исключить пребывание ребенка в организованном коллективе.
    Провести неспецифическую профилактику простудных заболеваний (с использованием препаратов арбидол, аскорбиновая кислота, анаферон, и др., в соответствии с инструкцией по применению, при отсутствии противопоказаний).
    И, наконец, старайтесь вести здоровый образ жизни, исключите вредные привычки и стрессы.

Будьте здоровы!