• О школе

Бюджетное общеобразовательное учреждение Удмуртской Республики «Удмуртская государственная национальная гимназия имени Кузебая Герда»

БОУ УР «УГНГ им. Кузебая Герда»

Гимназия имени Кузебая Герда - центр национального гуманитарного образования в республике. Здесь изучаются два государственных языка – удмуртский и русский.

Гимназия осуществляет общеобразовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ 4-х ступеней образования:

дошкольное образование (нормативный срок освоения 6 лет).

начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года).

основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет.

среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Гимназия имеет структурные подразделения: 2 детских сада; интернат. В ней обучаются более 700 учащихся и более 200 воспитанников.

История школы

Постановлением Совета министров Удмуртской Республики с 1 сентября 1994 года был открыт Республиканский базовый национальный центр непрерывного образования - комплекс «Школа - детский сад», впоследствии преобразованный в национальную гимназию.

С 1999 года Удмуртская государственная национальная гимназия носит имя Кузебая Герда в честь столетнего юбилея удмуртского поэта.

В мае 2005 года произошло объединение двух общеобразовательных учреждений – Удмуртской государственной национальной гимназии имени Кузебая Герда и общеобразовательной школы № 21, которая находится по адресу: г. Ижевск, ул. Петрова, 19.

В разные годы гимназией руководили Шилова Ольга Константиновна, Галкина Галина Александровна, Михеева Анжелика Семеновна. С 2018 года руководителем гимназии назначена Волкова Татьяна Геннадьевна.

За 27 лет пройден насыщенный, интересный, яркий путь. Гимназия никогда не забывала своей главной задачи - достойное воспитание молодого поколения, приобщение гимназистов к этнокультуре, сохранение и развитие традиций удмуртского народа и народов, проживающих на территории Удмуртской Республики.

Со дня основания гимназии трудятся педагоги Валентина Григорьевна Широбокова, Надежда Ивановна Демакова, Надежда Петровна Жуйкова.

На базе гимназии работают 2 детских сада. Обучение ведется по этнокультурному направлению. Создан музей, где проводятся занятия и этнокультурные мероприятия. Большое внимание уделяется изучению удмуртского языка.

Гимназию имени Кузебая Герда по праву можно считать центром национального гуманитарного образования в республике. Здесь изучаются два государственных языка – удмуртский и русский. Наши гимназисты демонстрируют не только высокий уровень знаний, но и достойно показывают себя в исследовательской и творческой деятельности. Среди ваших выпускников - лидеры общественного движения, звёзды эстрады, активисты. Неслучайно в гимназию стремятся поступить ученики со всех районов республики.

Форма обучения в гимназии - очная

Программа развития

Программа развития БОУ УР «Удмуртская государственная национальная гимназия имени Кузебая Герда» на 2020-2024 годы разработана в соответствии с направлениями образовательной политики Российской Федерации, закрепленными в приоритетном национальном проекте «Образование». Программа представляет собой управленческий документ, который должен придать процессу изменений в деятельности ОУ целенаправленный характер устойчивого развития. Устойчивость предполагает совпадение векторов развития гимназии с основными направлениями образовательной политики, как на уровне Российской Федерации, так и региона, а также учет специфических особенностей сложившейся системы образования в гимназии, ее традиций и уклада.

Документы не выбраны