Литературное чтение 2 кл.
    Матвеева Е.В.
    Система Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова
    Образовательная система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова
    М.: ВИТА-Пресс, 2017
    учебник
    Содержание учебников выстроено с учетом требований к образовательным результатам изучения литературного чтения в начальной школе – личностным, метапредметным и предметным.

Учебник для 2-го класса состоит из двух книг. Книга первая – «Каким бывает слово?». Книга вторая – «Слово в сказке».

Учебник продолжает линию развития чтения, начатую в первом классе, делая упор на собственно литературное чтение как искусство слова. Основной идеей учебника является идея о талантах человека. Ребенок, самостоятельно развивая эту идею в собственной деятельности, постепенно подводится к мысли о таланте читателя и писателя.