«Профминимум» — единая профориентационная модель для учеников 6-11 классов
    «Профминимум» — единая профориентационная модель для учеников 6-11 классов.

Сегодня во всех школах страны прошло первое занятие внеурочного курса «Россия — мои горизонты». Это одно из направлений профориентационного минимума, которое внедрило Министерство просвещения с этого учебного года.

«Профминимум» — единая профориентационная модель для учеников 6-11 классов. Ребята будут разбираться в своих способностях, познакомятся с профессиями и, возможно, смогут понять, в какой сфере хотели бы реализоваться в будущем.

Людмила Александровна Широбокова, классный руководитель 8 В класса, рассказала, что сегодня школьники узнали о важности труда в жизни человека, об отраслях российской экономики, о навыках, необходимых для различных профессий.

Также в рамках «Профминимума» пройдут экскурсии на предприятия, профессиональные пробы, мастер-классы, конкурсы.

Туннэ асьме кунамы вань школаосын нырысьсэ «Россия - мои горизонты» внеурочной курсъя занятиос ортчизы. Таяз дышетскон арысен Россиысь просвещениея Министерство пыӵатэ дышетонэ ӧнер быръён удысэз.

«Профминимум» - 6-11 классын дышетскись пиналъёс понна огъя дышетон модель луэ. Со юрттоз дышетскисьёслы ас быгатонлыкъёссэс валаны, выль ӧнеръёсын тодматскыны.

8 В класслэн кивалтӥсез Л. А. Широбокова ивортэмъя, туннэ пиналъёс тодӥзы ужлэн адямилэн улоназ кулэлыкез, Росси экономикалэн удысъёсыз сярысь.

Со сяна, «Профминимум» луонлык кылдытэ ужан интыосы экскурсие вуылыны, ӧнерез ас вылад эскерыны, мастер-классъёсы, вожвылъяськонъёсы пыриськыны.